Чем покрасить гаражные ворота | Какой краской лучше покрасить ворота гаража

Чем покрасить гаражные ворота?

28 июн '22

Ворота, окрашенные в заводских условиях, обычно долгое время не требуют дополнительной обработки. Однако встречаются и не очень качественные покрытия, требующие полной замены или частичного докрашивания. Очень важно правильно выбрать вид краски, чтобы новый слой служил долго. Поверхность требует предварительной подготовки, а покрытие должно наноситься в соответствии с технологическими требованиями.

Когда требуется покраска ворот?

Случаи, при которых гаражные ворота требуют перекраски, бывают самыми разнообразными. Использование конструкции под открытым небом приводит к воздействию самых разных факторов. Ультрафиолетовое излучение солнечного света вызывает выцветание красочного слоя, ветер переносит частицы, которые действуют как абразив и царапают поверхность, влага осадков проникает даже в самые мелкие отверстия покрытия и приводит к появлению ржавчины на металлических частях. Действие негативных факторов практически непрерывно, что приводит к повреждению защитного слоя из краски.

Если ворота выцвели

Когда ворота выходят на юг, их поверхность подвергается сильному воздействию солнечных лучей. Это приводит к потере яркости цвета. Выгоревшая на солнце краска выглядит не привлекательно. Поэтому требует замены. Чтобы не приходилось ворота перекрашивать слишком часто, требуется выбрать материалы, которые отличаются устойчивостью к ультрафиолету. Лучше всего переносят столь негативное воздействие силиконовые и акриловые краски. Чтобы эффект был больше, стоит выбрать материалы, на которых отдельно указывается стойкость к ультрафиолетовым лучам. Не стоит экономить на ЛКМ. Слишком частое обновление потребует больших финансовых затрат и вложения времени.

Если появилась ржавчина

Полностью избавиться от появления ржавчины в домашних условиях невозможно. Именно поэтому требуется предельно внимательно относиться к выбору ворот. При их качественном изготовлении поверхность обрабатывается в заводских условиях. При соблюдении технологии создается качественный защитный слой. Если же он был недостаточно хорошо выполнен или произошло механическое повреждение, то перекрашивать ворота придется регулярно и довольно часто. Чтобы продлить срок службы между обработками, стоит особо внимательно подготавливать поверхность. Ее тщательно защищают от коррозии и наносят новое покрытие. Если красить поверх ржавчины, то эффект будет очень недолгим.

Какой должна быть краска для ворот гаража?

Выбор краски для гаражных ворот осуществляется с учетом целого ряда параметров. Они являются необходимыми для длительной службы. Наиболее важными будут следующие критерии:

  • Высокий уровень адгезии – красочный слой должен хорошо сцепляться с основанием.
  • Отсутствие компонентов, вызывающих коррозию железа.
  • Влагостойкость красочного слоя – влага не должна проникать сквозь слой краски, иначе защита окажется не достаточной.
  • Эластичность – материал не должен отслаиваться при изменениях температур, когда основа расширяется или сжимается.
  • Химическая стойкость к парам бензина – они могут попадать на ворота при работе мотора.
  • Износостойкость – прочный слой не будет царапаться частичками песка или мусором при сильном ветре.

Какие виды краски подходят для гаражных ворот

Для окрашивания гаражных ворот может использоваться несколько вариантов краски. У каждой из них особенный химический состав, отличающий ее от остальных. Схожи все эти лакокрасочные материалы только в одном – их можно применять, чтобы окрасить гаражные ворота собственными силами.

Масляные краски

Лакокрасочные составы, изготавливаемые на основе растительных масел или олиф. В Наполнитель с масляным компонентом вносится пигмент и создается суспензия. При загустевании она может разбавляться растворителями, изготовленными из нефтепродуктов, например, уайт-спиритом.

Среди преимуществ масляных составов, пригодных для окрашивания гаражных ворот, отмечают следующие:

  • Возможность использования как для внутренних работ, так и для наружных.
  • Надежное соединение даже с поверхностями, которые не были предварительно подготовлены. Можно окрашивать поверх слоя старой краски.
  • Невысокий расход материала благодаря высокой укрывной способности.
  • Относительно невысокая цена, если сравнивать с красками на других основах.
  • Значительное цветовое разнообразие, составы можно колеровать.

Алкидные краски

Лакокрасочные материалы этого вида являются пленкообразующими. Основой их состава являются синтетические алкидные смолы. Они универсальные и могут использоваться для поверхностей из разных материалов. В составе присутствуют пленкообразователи, пигменты и наполнители, а также разбавители.

По сравнению с красками, изготавливаемыми на масляной основе, алкидные составы имеют ряд преимуществ:

  • Пленка получается с высокой адгезией, что значительно упрощает подготовку поверхности.
  • Покрытие отличается высокой прочностью при значительной эластичности.
  • Невосприимчивы к солнечному излучению и другим атмосферным воздействиям.
  • Имеют влагоотталкивающие свойства, к различным моющим средствам обладают удовлетворительной устойчивостью.
  • Обладают хорошей растекаемостью. В результате красочный слой получается тонким, что уменьшает расход краски.
  • Цветовое разнообразие широкое. Всегда есть возможность подобрать нужный оттенок.
  • Стоимость относительно небольшая.

Акриловые краски

Акриловые варианты лакокрасочных составов относятся к водно-дисперсионным пленкообразующим. Базовыми компонентами являются полиакрилаты и сополимеры. Они и играют роль пленкообразователей. В качестве основного наполнителя используется полимер. Это акрил, полученный при разложении акриловой кислоты. Он полностью прозрачный и не мешает цветопередаче. Для получения нужного оттенка используются соответствующие красящие пигменты. Исходная консистенция получается довольно густой. Чтобы краску можно было использовать. Ее разбавляют. В качестве растворителя применяют воду.

Среди плюсов окраски ворот гаража акриловыми составами отмечают следующие:

  • Абсолютная безопасность в процессе нанесения и последующей эксплуатации. Все компоненты акриловых красок безопасны, экологичны, нетоксичны и вредных веществ не выделяют.
  • В составе нет горючих веществ, что делает краску устойчивой к возгоранию.
  • Высыхает красочный слой очень быстро, для некоторых вариантов скорость затвердевания составляет около получаса.
  • Краска устойчива к солнечному свету, к попаданию воды, к жаре и низким температурам, к синтетическим моющим средствам и другим химическим веществам.
  • Цветовая палитра очень богатая, всегда есть выбор.
  • Эластичность покрытия высокая, оно редко растрескивается.
  • На поверхность наносится легко, хорошо распределяется, что уменьшает расход материала.
  • Служит акриловое покрытие долго. Если при нанесении была соблюдена технология, то срок службы может составлять до десяти лет.

Кремнийорганические краски

Наносить этот вид краски можно в широком температурном диапазоне: от 20 градусов мороза до 40 тепла. Состав создается с использованием основы из полиорганосилоксановых полимеров. Краска является составом многокомпонентным и помимо основы включает целый ряд веществ. В ней есть смолы – силиконовые и органические, различные модифицирующие включения, пигменты для придания необходимого цвета.

Главной характеристикой такой краски является ее высокая термоустойчивость. Она не сгорает и не отслаивается при воздействии температуры до шестисот градусов. Обеспечивается этот показатель особенностями молекулярного строения слоя краски.

Молотковые краски

В основе таких покрытий находятся синтетические смолы. Это могут быть как знакомая эпоксидная смола, так и менее известные нитроцеллюлозные и алкидно-стирольные варианты. Помимо смол в составе присутствуют другие компоненты. Краска включает алюминиевую пудру, силиконовые масла и стекло в измельченном состоянии. Все эти компоненты являются наполнителем.

Молотковые краски отлично подходят для неровной поверхности гаражных ворот. Если на ней имеются щели или трещины, следы от коррозии, то при помощи такого покрытия их легко можно скрыть и придать воротам эстетичность и новый вид.

 Покраска ворот работа относительно не сложная, но для качественного результата требующая внимания и правильного выбора покрытия.