Чем отличается масляная краска от эмали: разновидности, сфера применения, достоинства и недостатки

Чем отличается масляная краска от эмали?

21 июл '22

В процессе выполнения ремонтных работ на стенах могут находиться старые лакокрасочные покрытия, которые не удается удалить традиционными способами. В этой статье речь пойдет о том, какое ЛКМ использовать, существует ли разница между эмалью и масляной краской, а также реально ли нанести новое покрытие, не утруждаясь удалением старого.

Разница в составах

Для начала необходимо выяснить, чем эти виды продукции отличаются друг от друга. С научной точки зрения эмаль и масляная краска – два абсолютно разных состава.

Эмалью называют стекловидный раствор, в составе которого содержатся кварцевый песок, оксиды щелочных металлов, пигменты. После того, как раствором покрывают обрабатываемую поверхность, следует термическая обработка, готовая поверхность приобретает максимальную износостойкость и долговечность. В качестве примера можно рассмотреть посуду, ванны, керамические изделия, плитки и др.

Эмалевая краска также встречается в продаже, но ее не стоит путать с эмалью. Такая краска состоит из других добавок, которые имеют пленкообразующую субстанцию.

Масляная краска состоит из олифы с добавками в виде пигментов и др.

Важно! Из информации, представленной выше, следует, что все эти покрытия относятся к категории лакокрасочных материалов и четких границ не существует. Кроме того, многие изготовители ЛКМ с целью увеличения ассортимента присваивают определенные названия, делая акцент на тех или иных свойствах. Например, для того чтобы подчеркнуть визуальный блеск, который получается после нанесения состава, производитель указывает на банке название «Эмаль», но на самом деле этот продукт может не иметь ничего общего с эмалью. Чем больше патетики в наименовании товара, тем более высокой становится его стоимость, что также работает на благо изготовителя.

Какие виды эмалевых красок существуют

В продаже представлено огромное количество эмалевых красок. Так как в одной статье невозможно описать качества и свойства каждого материла, то стоит выделить наиболее популярные из них.

К самым известным эмалевым краскам можно отнести:

  • Нитроцеллюлозные (НЦ). Эти краски предназначены для нанесения на основы из металла, бетона, дерева. Купить нитроцеллюлозные краски можно в банках или аэрозольных баллонах. При работе выделяют сильный запах ацетона, поэтому при покраске следует соблюдать меры безопасности. Этот вид краски несовместим с лакокрасочными покрытиями других видов без дополнительной подготовки поверхности.
  • Кремнийорганические (КО). Этот вид лакокрасочного покрытия предназначен для нанесения на поверхности из различных материалов. К преимуществам КО относятся жаро- и влагостойкость, а также высокие показатели износостойкости. Кремнийорганические краски подходят для нанесения на основы, для покраски которых ранее использовалось акриловое покрытие.
  • Пентафталевые и глифталевые (ПФ, ГФ). Этот вид покрытия представляет собой отдельную категорию красок. В их основе имеется синтетическая или комбинированная олифа, а также модифицированные алкидные смолы. Предназначены для нанесения без предварительной подготовки на поверхности, покрытие эпоксидными, алкидно-уретановыми или акриловыми растворами.
  • Акриловые (АК). Они совместимы с составами водорастворимых компонентов. Если заранее обработать и подготовить поверхность, то акриловые краски можно использовать без особенных условий.
  • Уретановые (УР) и алкидно-уретановые (АУ). Этот вид краски отличается высокими показателями износостойкости и прочности. Краски совместимы с составами на масляной, пентафталевой и эпоксидной основах.

Достоинства и недостатки эмалей

Эмалевые лакокрасочные покрытия имеют целый ряд преимуществ. После нанесения поверхность приобретает благородный приятный блеск, прочность и практичность. В продаже представлен огромный выбор эмалей различных цветов и оттенков, поэтому покупатель сможет подобрать наилучший для себя вариант. Если в готовой линейке не нашлось подходящего оттенка, то возможна колеровка по индивидуальному заказу.

Эмали подходят для применения в самых разных условиях, они не меняют оттенок даже при длительном контакте с прямыми лучами солнца. Краска не боится резких перепадов температур, может быть использована в помещениях с высокой влажностью воздуха.

Перед нанесением эмали следует внимательно осмотреть поверхность. Если на ней обнаружены дефекты, то потребуется предварительное грунтование. Если поверхность имеет ровную текстуру, на ней нет трещин и следов загрязнений, то предварительного грунтования не требуется. Наносить эмаль можно одним слоем или в несколько слоев.

Сфера применения эмали

Эмалевые краски предназначены для окраски поверхностей как внутри, так и снаружи помещения. В продаже можно встретить эмалевые краски, предназначенные для использования на деревянных, металлических, бетонных, гипсокартонных поверхностях.  Также есть смеси, созданные для закрашивания кирпичной кладки.

Масляные краски

Масляная краска представляет собой разновидность лакокрасочной продукции на основе олифы. Для придания краске оттенков и улучшения ее качеств, производители добавляют в ее состав пигментацию и дополнительные компоненты. Оттенок краски может быть самым разным.

Сфера использования

Они предназначены для работ по внутренней или наружной отделки. Они подходят для обработки металлических, бетонных, деревянных и других оснований. Если такой состав наносить на деревянную основу и других материалов первым слоем, то он возьмет на себя роль грунтовки и подготовит поверхность для последующей обработки эмалью.

В зависимости от консистенции вещества выделяют следующие виды продукции:

  1. Жидкотертые. Краска полностью подготовлена к использованию. Для того чтобы начать работу с ней, необходимо лишь открыть банку и тщательно перемешать содержимое.
  2. Густотертые. Смесь имеет консистенцию пасты. Прежде чем начать работу с составом, необходимо добавить к смеси олифу или скипидар, доведя ее до нужной консистенции. Выбор состава для разведения краски зависит от того эффекта, который планируют получить в итоге. Так, в случае разведения олифой готовая поверхность приобретает изысканный блеск, если же краска разводится скипидаром, то получается матовый эффект.

Нанесение масляной краски на подготовленную основу возможно любым удобным для пользователя способом. Для этого используют кисть, валик, распылитель и др.

Краска на основе олифы редко применяется как финишное покрытие при выполнении отделочных работ. Этот нюанс обусловлен следующими нюансами:

  • незначительные показатели укрывистости;
  • склонность к затиранию;
  • большой период просушки, который может растянуться до нескольких дней;
  • сильный запах;
  • возможность возникновения трещин на поверхности в случае нанесения краски жирным слоем;
  • проявление желтизны спустя определенное время по окончании работ (речь о краске на основе олифы).

Несмотря на все эти нюансы, масляные краски не теряют своей популярности среди покупателей. Они недорого стоят, подходят для нанесения на поверхности самого разного назначения. Если в процессе работ с этим составом соблюдаются все технические нюансы, то краска не утратит своих первоначальных свойств на протяжении семи лет.

Сходства и различия эмали и краски на масляной основе

Сходство этих двух продуктов обусловлено их сферой использования: каждый из них предназначен для работы с основанием любого вида, каждая из них играет защитную роль.  Тем не менее, защищающие свойства эмали гораздо выше, чем у ее конкурента, так как эмаль не боится воздействия ультрафиолетовых лучей, перепадов температур и неблагоприятных факторов окружающей среды.

Отличие между этими двумя веществами также можно проследить в их ключевых компонентах: эмали делают с использованием лака, масляные краски – с использованием олифы. Пигменты, содержащиеся в масляной краске, со временем оседают, поэтому перед тем, как приступить к применению раствора, его следует тщательно перемещать.  Лучше всего использовать краску с олифой за один прием, так как после вскрытия она быстро затвердевает и ее дальнейшее использование становится невозможным. Эмаль же при долгом хранении становится гуще, но ее можно вернуть к жизни, используя растворитель.

Иногда определить разницу между этими двумя смесями бывает не так-то просто. В некоторых случаях разница может быть только в тех химических элементах, которые были использованы в самой начальной стадии производства.