Что такое грунт-эмаль АУ и чем его разводят? Описание и состав грунт-эмали АУ

Что такое грунт-эмаль АУ и как он работает?

26 сен '22

Специализированные составы грунт-эмали АУ могут применяться как для окрашивания металлических поверхностей, так и для их грунтовки. Это значительно экономит время на нанесение средств по отдельности, а результат получается высшего качества. Обработанные элементы не подвергаются изменениям даже в условиях агрессивных сред. Грунт-эмаль может использоваться в помещении, что облегчает работу с составом.

Понятие грунт-эмали АУ

Средство выпускается в богатом ассортименте цветов. Это позволяет эффективно окрашивать те металлические детали, которые были подвержены коррозии незначительно. При обработке одного элемента с подбором соответствующего тона разница будет незаметна. Однако стоит учитывать, что слой ржавчины при этом не должен превышать 0,1 мм по толщине.

Грунт, обеспечивающий антикоррозийную защиту и преобразующий коррозию, в средствах АУ сочетается с эмалью, которая обладает эстетическими свойствами. Это средство, которое применяется на различных типах поверхностей: из металла, древесины и других. Грунт-эмаль незаменим для обработки изделий, которые эксплуатируются в условиях воздействия негативных атмосферных явлений: обилие осадков, повышенная влажность, резкая смена температурного режима и т.п.

Применение средства

При нанесении обеспечивается одновременная грунтовка, что позволяет продлить срок службы изделий. С помощью средства обрабатываются сооружения больших размеров, конструкции сложной конфигурации, а также детали автомобилей, сельхозтехники и т.п.

При необходимости средство разбавляется скипидаром, сольвентом или ксилолом. Это требуется для получения состава определенной вязкости. Пропорции берутся в произвольном соотношении, а после тщательного перемешивания средство фильтруется через сито.

Расход грунт-эмали АУ

В этом отношении многое зависит от выбранного оттенка. Также влияет способ нанесения состава и материал, из которого выполнена обрабатываемая поверхность. Средний показатель расхода — 140 г на кв.м. Но значение может варьироваться ввиду указанных факторов.

После окрашивания используемые инструменты следует сразу промывать при помощи следующих растворителей: сольвент, скипидар, уайт-спирит. Именно эти составы после полного высыхания безопасны для здоровья человека и не наносят вред животным.

Наиболее популярна грунт-эмаль для обработки металлических поверхностей. Однако она не менее эффективна при окрашивании сооружений и отдельных деталей из других видов материалов. Данный состав используется для тех изделий, к которым предъявляются повышенные требования к защите и внешнему виду, а также сроку эксплуатации. Среди них сельхозтехника, дорожное оборудование, автомобили и другие транспортные средства.

Эмаль с алкидно-уретановой основой может заменить некоторые составы, которые традиционно использовались для обработки различных поверхностей: МЛ-12 или ПФ-115. Другие средства также могут быть заменены грунт-эмалью АУ. Суспензию удобно и легко наносить. Она применяется на заводах, а также на предприятиях со специфическими условиями работы.

 При нанесении средства в 2-3 слоя общая толщина составит порядка 120 мкм. Этого достаточно, чтобы при умеренном или холодном климате поверхность сохраняла свои защитные функции длительное время. Срок службы такого покрытия ориентировочно устанавливается на 6 лет. Внешний вид может утратить свой лоск, спустя 3 года. После этого срока рекомендуется обновить покрытие на один слой. Такие же характеристики сохраняются и для условий повышенных температур. Трехслойное покрытие характеризуется отличной прочностью в пределах температурного режима от +50 д +60 градусов.

Для нанесения грунт-эмали применяется мокрый способ, который значительно сокращает время на обработку. Так после обработки одним слоем следующий можно наносить, спустя полчаса. Такой вариант покрытия подходит для всех методов: распыления, струйного облива и окунания.

Как следует разбавлять алкидно-уретановую эмаль

Первым делом следует хорошо перемешать средство с помощью шпателя, чтобы получилась однородная масса. В случае необходимости можно развести эмаль до нужной вязкости сольвентом или другим подходящим растворителем (скипидар или ксилол). Соотношение может быть произвольным. В случае добавления уайт-спирита к перечисленным растворителям он берется в пропорции 1:1.

Если на обрабатываемой поверхности присутствует пленка, то ее необходимо перед нанесением грунт-эмали удалить. Исключить дисбаланс в оттенках при использовании средств одного цвета, но выпущенного разными партиями, позволит смешивание составов.

Меры предосторожности

Перед обработкой поверхности с помощью грунт-эмали АУ следует использовать специализированные защитные пасты для рук и надевать перчатки из резины, устойчивой к маслам и бензину. Не рекомендуется использовать средство после истечения срока годности.  

Другие меры безопасности:

  • Проводить работы по окрашиванию в помещении с хорошим проветриванием.
  • Не курить вблизи состава.
  • Не использовать открытый огонь.
  • Хранить средство в закрытой таре.

Грунт-эмаль АУ должен быть надежно защищен от влаги и попадания прямого солнечного света. Хранить состав следует в недоступных для детей местах.

Транспортировка и хранение

На тару перед транспортировкой в обязательном порядке наносится маркировка. Она должна соответствовать ГОСТу 19433-88, который устанавливает знаки опасности.

Во время хранения грунт-эмали АУ ее вязкость увеличивается. После разбавления с помощью растворителей допустимое изменение массы — 10%. Полученный раствор должен соответствовать стандартным параметрам, которые также определяются ГОСТ.

Выбор грунт-эмали АУ

Перед покупкой следует обратить внимание на надписи, которые нанесены на краску рядом с ее определением. С их помощью можно подобрать соответствующее индивидуальным требованиям к покраске средство:

  • Преобразователь ржавчины. Это означает, что средство способно исключить появление коррозии и обладает восстанавливающими свойствами. Даже при нанесении на поврежденные ржавчиной участки поверхность приобретет прочность и будет защищена от дальнейшего разрушения. В составе такой эмали в обязательном порядке присутствует ортофосфорная кислота.
  • Эмаль пассивирующая. Такая надпись будет свидетельствовать о том, что после нанесения металлические поверхности будут надежно защищены от окисления и появления ржавчины. При обработке таким составом изделия могут долгое время эксплуатироваться при постоянном контакте с водой.
  • Эмаль двухкомпонентная фосфатирующая. Из названия понятно, что здесь имеются дополнительные компоненты. В данном случае это вещества с преобразовательными свойствами. Такая грунт-эмаль подходит для обработки поверхностей из оцинкованного металла.
  • Эмаль изолирующая. Это является показателем устойчивости состава к химическим веществам и перепадам температурного режима. Подходит для изделий, используемых в условиях агрессивной среды.
  • Грунт-эмаль протекторная. Здесь речь идет о декоративных свойствах. В такие составы добавляется металлическая пыль, что придает стальную структуру поверхности.