Виды пропиток для дерева, как правильно подойти к выбору антисептика для древесины

Какие бывают виды пропиток для дерева и какую лучше выбрать?

18 янв '23

Пропитка для древесины служит необходимой процедурой для того, чтобы обеспечить сохранение свойств и долгого срока эксплуатации материалов или конструкций. Подобные средства стали использоваться еще с древних времен, когда дерево часто применялось в качестве ключевого строительного компонента и при организации декоративных работ. Использование древесины распространено в разных сферах и направлениях строительства, ремонта, архитектуры. Нанесение пропитки обеспечивает улучшение эстетических и функциональных свойств материала.

Разновидности

Поскольку сейчас древесина активно применяется в самых разных сферах и отраслях, очень важно обеспечивать ее защиту от внешних воздействий и привлекательность. В таких целях применяются пропитки, оснащенные определенными типами составов. Например, среди них можно отметить продукцию:

  • для внутренних видов работ, проникающие вглубь древесных материалов;
  • для наружной обработки дерева (пленочные средства);
  • антисептики, защищающие покрытие или конструкцию от плесени, грибка, вредоносных микроорганизмов;
  • противопожарные, защищающие материал от возгорания;
  • смешанные и комплексные, обеспечивающие несколько защитных характеристик одновременно.

В любом случае обработка древесины состоит из определенных этапов и частей. Причиной тому служит подверженность материала разнообразным внутренним и внешним факторам. Мастера, работающие с деревом, отмечают значимость и важность комплексной обработки материала. По их мнению, следует совершать данный процесс последовательно, в несколько шагов. Тогда удастся обеспечить более продолжительный срок эксплуатации готовых изделий и конструкций. Основными помощниками тут становятся как раз защитные составы.

Обработка древесины составами с растворителем

На сегодняшний день популярными составами для пропитки древесины выступают средства на основе растворителей. Среди их особенностей можно выделить наличие способности проникновения между волокон, предохранение сложной древесной структуры и быструю сушку. Однако есть у изделий и негативные свойства. Например, часто такая продукция имеет резкий неприятный аромат. Еще одним отрицательным фактором является токсичность.

Преимуществами составов с растворителями служат:

  • сохранение древесного материала от вредоносных насекомых;
  • максимальная защита от образования грибка и плесени;
  • предотвращение поражения и нарушения структуры деревянной поверхности;
  • устойчивость к влаге;
  • устранение признаков гниения вследствие изменения погоды или иных органических воздействий.

Вследствие высокой токсичности пропиток с содержанием растворителя, необходимо внимательно подходить к выполнению работ с древесиной. Наносить средство обязательно только кистью. Желательно проводить все манипуляции в хорошо проветриваемом помещении.

Пропитки на водной и масляной основе

Специализированная пропитка для древесины на водной основе используется довольно часто. Однако перед ее применением нужна особая подготовка, нельзя наносить подобные составы на сухой материал. Предварительно изделия потребуется смочить и ошкурить. Нужно отметить, что такая продукция сохнет довольно долго. Потому работают с ней чаще всего в теплое время года при солнечной погоде.

Такие средства обладают отличными защитными свойствами. Но они не подойдут для выполнения наружных работ. Здесь нет стойкости к внешним, погодным и природным воздействиям. Например, неустойчив состав к плесени, грибкам, осадкам, влаге, УФ-лучам. Многие потребители предпочитают использование водной пропитки для древесины ввиду ее безопасности и простоты применения. Но практичность тут имеет низкие показатели. В основном обработка данными средствами выполняется внутри помещений.

Масляные пропитки представляют собой эффективный и защитный состав для древесных материалов. Они используются в разных сферах деятельности уже боле ста лет. Подобный вариант обладает массой положительных свойств, включая:

  • проникновение вглубь покрытия из древесины;
  • возможность выполнения обработки деревянной поверхности с помощью кисточки или распылителя;
  • отсутствие токсичных веществ при работе;
  • защитные характеристики, устойчивость к влаге и осадкам;
  • стойкость к растрескиванию и деформации.

Активно используются подобные продукты для внешних и наружных работ. Они помогут уберечь древесину от механических повреждений и внешних дефектов. В результате у материала улучшаются эстетические и практические характеристики.

Составы и пропитки для наружных работ

Акриловые и алкидные средства, а также лаки, служат современными популярными средствами для обработки древесины. Он радуют пользователей большим спектром преимуществ и положительных действий, включая функциональность и удобство использования. Другими плюсами тут выступают:

  • форма выпуска в разных цветовых вариациях;
  • совокупность декоративных и защитных функций;
  • повышение устойчивости материала к вредоносным насекомым, УФ-лучам, плесени;
  • отсутствие риска почернения или посинения древесины;
  • подходит для использования на обработанных и необработанных поверхностях;
  • универсальность – идеальны во внешней или внутренней отделки.

Также стоит заметить, что алкидные и акриловые пропитки высыхают очень быстро. Как правило, для этого им достаточно всего 2-3 часов.

Защитные характеристики пропиток для древесины

На сегодняшнем рынке представлено множество вариантов пропитки для древесины. Каждое средство обладает определенными свойствами и характеристиками. На них и нужно ориентироваться при выборе продукта.

Наиболее распространенным типом обрабатывающего средства является антисептик. Его главной целью применения становится защита от гниения, плесени, грибка, вредоносных микроорганизмов. Состав проникает вглубь материала, повышая защитные показатели. Идеально подойдёт такая пропитка при обработке сауны или бани. К тому же она характеризуется безопасностью для человека. Если необходимо обработать пиломатериалы с целью временного хранения, состав нужно распылить на поверхность. Перед установкой конструкций понадобиться полностью замочить его в антисептике.

Специализированные антипирены или огнезащитные пропитки уберегут материал или конструкции от возможного возгорания. Такими средствами выполняют обработку балок, перекрытий, стропильных изделий, бруса, древесных панелей. Применение данных препаратов обеспечивает высокие показатели безопасности и защиты. Подразделяются составы на кислотные, солевые и щелочные.

Для улучшения стойкости древесных материалов к влаге применяются специальные водоотталкивающие составы. Они актуальны при выполнении внешних отделочных работ. В ситуации с банями, бассейнами, саунами и иными объектами с высоким уровнем влажности важно применять гидрофобные средства.

В целях комплексной защиты древесины можно использовать разнообразные концентраты. Одними из самых востребованных вариантов служат средства с защитой от влаги и пожаров.

Как выбрать?

Производители предлагают своим клиентам широкий ассортимент пропиток для древесины. Потому нельзя дать однозначного ответа на вопрос, какое средство лучше всего подойдет для данных целей. Здесь необходимо учитывать сразу несколько факторов, включая собственные пожелания. К тому же следует определиться, для внутренних или наружных работ необходима обработка.

При выборе пропитки для внутренних работ в помещении важными аспектами выступают безопасность и экологичность средства. Таким образом, следует обратить внимание на составы с водной основой, маслами или натуральными типами растворителей. Здесь можно выделить три основных группы продукции:

  • Антисептики. Защищают материал от гнили, грибковой инфекции, плесени, температурных перепадов, деформации и изменения цвета.
  • Влагозащитные составы. Предназначены для обработки бань в целях повышения устойчивости к влаге и воздействию высокой температуры.
  • Огнезащитные составы. Их использование направлено на уменьшение риска или полное предотвращение возможного возгорания.

Более агрессивные пропитки для древесины используются при выполнении наружных видов работ. В этом случае используются составы, защищающие материал от внешних факторов и осадков. Зачастую такие средства обладают повышенной токсичностью. Чаще всего используют антисептики, способствующие сохранению внешних характеристик конструкции и продлению ее срока службы. Они уберегут покрытие от почернения, плесени и грибка.

Цвет

При необходимости сохранения натурального цвета любой породы древесины следует выбирать бесцветные растворы с отличными защитными свойствами. Если же нужно придать конструкции определенный оттенок, нужно обратить внимание на цветные средства. Здесь важно не спутать особенности покраски и нанесения пропитки. В первом варианте наблюдается непрозрачный колерованный фон, а при втором способе обязательно сохраняется прозрачность и структура материала.

Нецелесообразно выполнять колеровку совместно с обработкой посредством пропитки для древесины. Лучше подобрать подходящее средство с нужным тоном. Интересно, что наносить такие составы очень удобно и просто. Главное – соблюдать последовательность действий и паузы между ними с целью полного высыхания слоя.