Как защитить брус от трещин – Чем обработать бревна, чтобы они не трескались

Как защитить брус от трещин?

12 янв '22

Древесина — натуральный материал, подверженный плесени, грибковым инфекциям, а также расслоению, разбуханию или уменьшению объемов. Чтобы не случалось подобных неприятностей, дерево необходимо обрабатывать специальными составами.

Внутренние поверхности стен дома защищены от агрессивных факторов окружающей среды, в отличие от построек из древесины наподобие бани. В дополнение ко внешнему влиянию на состоянии деревянных стен сказываются влажность и повышенная температура внутри помещения. В связи с этим дополнительная защита поверхностей из бруса является крайне важной для бани.

Обработка сруба — задача, которую рекомендуется выполнять в несколько этапов с использованием антисептиков, огнезащитных и отбеливающих составов.

Эффективная обработка трещин

Перед владельцем бани возникает также вопрос о том, как заделать существующие трещины в бревнах. Если полностью устранить изъяны не удастся, то можно их замаскировать и предотвратить расширения зазоров в бревнах.

Рассмотрим возможные варианты заделки:

  • Заполнение трещин смесью из ПВА и опилок, которую доводят до густоты шпаклевки и работают шпателем. Если высохший состав частично отвалится, то освободившиеся участки вновь заполняют.
  • Слишком широкие и глубокие трещины заделывают щепками, которые подбирают по длине и ширине. Деревянные детали затачивают клином и вбивают в трещины, а сверху фиксируют шпаклевкой или смесью из ПВА и опилок.
  • Используют арбогипс: в его составе измельченная кора или опилки из особо прочной древесины и гипс, взятые в соотношении 3:1. Ингредиенты заливают водой, уменьшенной в два раза от массы гипса. Смесь доводят до однородности и исчезновения комочков. Для улучшения эластичности добавляют пару миллилитров шампуня. Заполнять щели следует незамедлительно после приготовления смеси, учитывая высокую скорость застывания состава. Арбогипс вводят в щели и оставляют высыхать.
  • Конопатка мхом: оптимальное решение для относительно больших зазоров. Мох считается экологически чистым материалом, при использовании которого сохраняется эстетичность постройки. Материал натурального происхождения заполнит трещины, изолирует помещение от холода. Подойдет сухой мох, который перед обработкой щелей необходимо замочить на пару часов. Воду слить, мох отжать и скатать в соломинки. В таком виде мох прокладывают в трещины и вбивают киркой до того момента, пока материал не начнет пружинить. Спустя дня три мох будет сухим. Выступающие части мха удаляют, выравнивая поверхность.
  • Заделка готовой шпатлевкой по дереву. Особенность метода в том, что средства проверенного качества испаряются быстро, остаются длительное время устойчивыми ко влаге и холоду.
  • Применение герметиков, которые упрочняют дерево. При этом следует помнить о том, что средство не является подходящим для глубоких трещин. Рекомендуемая толщина герметика - около 5 мм. Если глубина щели больше — в нее сперва укладывают полиэтиленовый жгут, после чего герметик заливают.

Вид торцов после усадки

Приблизительно спустя год после возведения бани наблюдается первичная усадка сруба. В это время торцы необходимо обработать защитным средством: олифой, краской с воском или маслом в составе.

Обработка антисептиком обязательна в любом случае, независимо от того, будет ли проводиться другая процедура, к примеру, шлифовка. Шлифовку выполняют внутри и снаружи здания после завершения процессов усадки: для сглаживания дефектов поверхности, устранения синевы.

Дерево, прошедшее шлифовку, нужно незамедлительно обработать средствами защиты от факторов биологического происхождения, иначе оно покроется налетом, который нужно будет снова удалять инструментом.

При шлифовании бревна очищаются от верхнего слоя коры, сучков, рельефности, благодаря чему можно получить идеально гладкую поверхность. Отшлифованная поверхность не имеет защиты, поэтому особенно уязвима к различным неблагоприятным факторам.

Наружные поверхности стен пребывают под влиянием внешней среды. Незащищенные бревна покрываются плесенью из-за высокой влажности; ультрафиолет придает желтизну древесине; перегрев и частая смена температур становятся причиной растрескивания.

Внутренние стены деревянной постройки в определенной степени скрыты от неблагоприятных условий, но также требуют защиты. Грибок, провоцирующий изменение цвета дерева, заселяет брус вследствие нарушенного режима эксплуатации материала.

В особой защите нуждаются помещения, эксплуатации которых происходит в условиях повышенной влажности (ванная, сауна, баня). Заниматься обработкой сруба после выравнивания стен с каждой стороны бани нужно не позднее недели. В противном случае поверхность бревен потемнеет.

Защитные средства

После того, как бревенчатый дом возведен, следует обработать торцы, дождавшись усадки древесины в первый год проживания. Важно соблюдение условия: средство для обработки не должно сдерживать естественные процессы усадки сруба.

Требования к антисептику на фоне состояния торцов:

  • бревна должны беспрепятственно испарять влагу сквозь продольные и поперечные волокна торцов, с поверхности;
  • обеспечение защиты антисептиком от УФ-лучей;
  • защита от гниения древесины.

Герметики

Герметики — это средства для обработки трещин в брусе. Преимущества средства — в его оперативном и легком нанесении, благодаря чему может быть улучшен внешний вид материала.

Выбирая средство обработки, важно обращать внимание на устойчивость материала ко влаге и температурам, цвету. На рынке доступны следующие разновидности герметика:

  • Акриловый. Прочно объединяет детали из древесины, устойчив к влаге, разнице температур. Подходящий для заполнения трещин внутри сруба, вполне экологичный, не имеющий запаха.
  • Силиконовый. Универсальный, подходит для нанесения с каждой стороны здания. Материал устойчивый к широкому диапазону температур, УФ-лучам. Разновидность герметика, представленного в большом диапазоне оттенков, не рекомендуется окрашивать. Можно приобрести прозрачный герметик.
  • Битумный. Водостойкое защитное средство, с резиной и битумом в составе. Подходит для кровли из дерева.
  • Полиуретановый. Стойкий к высокой влажности, эластичный, уплотняющий материалы. Его отличие — небезопасность для здоровья человека, поэтому он подходит для внешних работ.

Обшивка бревен

Владельцы состарившихся построек из дерева нередко принимают решение отделать фасад недорогими и современными материалами. Натуральный материал подвержен негативным факторам в виде атмосферных осадков, уф-лучей, грибковой порче, потери качества из-за жизнедеятельности грызунов и жуков. Здания утрачивают не только свой изначальный внешний вид, но и функциональность, присущую в первые годы использования постройки.

Несмотря на большое разнообразие составов для защиты древесины, хорошей альтернативой является обшивка фасада сайдингом. Для отделки дома снаружи подойдут такие виды сайдинга: металлический, полимерный, фиброцементный, деревянный.

У каждого из перечисленных материалов есть свои преимущества:

  • Полимерный. Наиболее экономичный способ отделки фасада. Подразумевает большое количество имитаций под кирпич и дерево. Минусами являются: отсутствие теплоизоляции, склонность к плавлению.
  • Металлический. Этим материалом можно самостоятельно отделать обширные площади. Важным условием при обустройстве металлом является теплоизоляция. Из недостатков следует отметить наличие шума, поэтому, намереваясь задействовать подобный материал, проживающие в доме будут вынуждены слышать характерные звуки. Еще одной проблемой при отделке металлом является коррозия. Таким образом, возникает потребность в применении растворов для обработки элементов крепления.
  • Фиброцементный. Его преимуществами являются: отличная теплоизоляция и шумоизоляция, материал не подвержен деформации и разрушению под действием влаги. Недостатки: Требуется гидроизоляция, в дополнение ко всему, панели подчеркнуто массивные, из-за чего с ними непросто работать.
  • Деревянный. Если вы остановили выбор на отделке бруса деревянным сайдингом, следует иметь готовность к тому, что возникнет необходимость в дополнительной пропитке материала. Эти составы будут защищать древесину от огня, влаги, гниения. Деревянные панели легко устанавливать единственному работнику без посторонней помощи. Этот материал ценен экологичностью и имеет прекрасный внешний вид.