Какие основные компоненты входят в состав лакокрасочных материалов?

Какие компоненты входят в состав лакокрасочных материалов?

20 янв '23

Все лакокрасочные материалы, которые сегодня представлены на рынке, объединяются в огромную группу. По своему составу они включают в себя определенную смесь компонентов, которая подбирается в зависимости от основных характеристик и параметров. Краски бывают в жидком виде и форме порошка. С их помощью можно выполнять отделку разнообразных конструкций, чтобы придать им привлекательный внешний вид.

После высыхания на поверхности образовывается прочная пленка, которая устойчива к разным внешним факторам. Материал будет надежно защищен, прослужит на протяжении длительного времени. Поверхность не боится негативного воздействия повышенной влажности, резких температурных перепадов, осадков.

Какие компоненты входят в состав?

Для улучшения свойств и характеристик производители тщательно подбирают состав лакокрасочной продукции. Современные краски могут включать в себя не менее десяти компонентов. Можно выделить следующие из них:

  • пигменты для придания или усиления цвета;
  • пластификаторы, которые позволяют создать прочную пленку;
  • разбавители;
  • растворители;
  • компоненты для отвердения состава;
  • антиоксиданты.

Это основной перечень компонентов, которые улучшают свойства лакокрасочного материала. Каждый из представленных химических соединений повышает характеристики покрытия.

Свойства связующих веществ

Производители добавляют в состав связующие компоненты, которые способствуют получению плотной пленки. Поверхность материала, который обрабатывается, приобретет привлекательный внешний вид. Связующие компоненты соединяют пигменты. Дополнительно происходит обеспечение максимальной защит и прочности. Готовое изделие не будет портиться.

Можно выделить несколько основных параметров пленки, которая получается благодаря связующим компонентам:

  • повышенный показатель вязкости;
  • натяжение поверхности;
  • прочность и устойчивость к внешним факторам.

Производители могут добавлять в состав олифу натурального происхождения. Но существуют и синтетические аналоги. Они представлены по более выгодной стоимости, но разница заключается в снижении безопасности для человека, окружающей среды.

Характеристики красящих пигментов

Красящий пигмент представляет собой специальный цветной порошок. Он практически не растворим в дисперсионной среде. Но благодаря тому, что производители добавляют такое вещество, краска наносится на поверхность равномерно. Слой получается однородным и прочным.

В сфере промышленности сегодня используется больше 600 тыс. разновидностей пигментов. При выборе нужно учитывать колер готового финишного слоя. Если выбирать краску с содержанием повышенного количества алюминиевого порошка, то поверхность из стали или металла не будет подвержена появлению коррозии, ржавчина.

Можно выделить несколько основных разновидностей добавок, которые присутствуют в составе:

  • Компоненты натурального происхождения. В зависимости от окончательных свойств производители могут добавлять мел, охру, умбру коричневого оттенка.
  • Металлические или синтетические вещества. В эту категорию входит медный порошок, пудра из цинка или алюминия.

Все добавки обладают важные свойствами, которые определяют качество готового покрытия. При выборе нужно обратить внимание на параметр дисперсности частиц. Он демонстрирует интенсивность помола. Если частицы имеет параметр в 0,2 мкм и выше, то такая краска не гарантирует получение ровного слоя без шероховатостей.

Также стоит учесть кроющую способность. От этого параметра зависит способность материала перекрыть цвет подложки, чтобы она не проявлялась. На показатель влияет концентрация компонентов, которые входят в состав. Интенсивность слоя зависит от пигментных частиц. Не нужно забывать про уровень токсичности. Производители предлагают краски с более безопасным составом и материалы, содержащие в своем составе вредные компоненты.

Необходимо аккуратно подходить к выбору краски, которая содержит в своем составе свинец, медь. Такая продукция относится к классу высокого уровня опасности. При нанесении покрытия необходимо соблюдать все меры и правила личной безопасности.

Красители

Эти компоненты имеют порошкообразную форму и добавляются в состав. Во время изготовления используется сырье органического происхождения. Порошок легко и быстро растворяется в такой среде, как спирт, вода. При выборе нужно учитывать происхождение красителей. Они бывают натуральными или искусственными. Синтетические получают в результате использования каменноугольной смолы. Компоненты природного происхождения получают из красящих веществ, которые получены из организмов животных.

Можно выделить несколько основных разновидностей красителей, которые применяются в красках:

  • ярко-красный фуксин;
  • фиолетовый ализарин;
  • красно-розовый.

Красители, которые изготавливают из сырья органического происхождения, обладают порошкообразной консистенции.

Аддитивы

Это добавки технологического происхождения. В результате этого упрощается и ускоряются цикл, который предполагается для смачивания подложки. Такая краска способна устранить дефекты, которые могут образовываться на поверхности.

Аддитивы влияют на процесс затвердевания краски. Во время изготовления могут использовать связующие добавки, которые позволят улучшить оттенок.

Тонеры

Это вещества, которые являются мелкодисперсными. Их добавляют в состав красок без растворителей. В результате этого получается красивый и однородный оттенок. Визуально поверхность становится красивее. Среди большого и разнообразного выбора есть лакокрасочная продукция, которая имитирует люминесцентный блеск. Также получается эффект металлического покрытия.

Растворители и разбавители

В состав добавляют различные компоненты, которые состоят из летучих углеводородов, эфиров, кетонов. С их помощью можно преобразовать пленку, чтобы она получилась прочной. С использованием растворителей получается регулировать уровень вязкости.

В состав также добавляют компоненты органического происхождения. Их получают в результате синтеза таких веществ, как ацетон, бутилацетат. Производители в большинстве случае применяет керосин, который очищается, скипидар, ксилол. Посмотреть точный перечень компонентов можно на упаковке. Растворители должны соответствовать государственным стандартам, которые прописаны законодательством.

Разжижитель краски

Это специальные вещества, которые имеют свойство испаряться в результате сушки готового покрытия. Также они снижают уровень вязкости материала. Производители в большинстве случаев добавляют такой компонент, как Р-60. Это этиловый спирт, который не ухудшает свойства материала.

Отвердители

Это специальные добавки, которые нужны для производства лакокрасочной продукции. После нанесения образовывается специальная пленка, которая получается в результате присутствия термореактивной смолы. Отвердители способны смешивать между собой макромолекулы, соединить их между собой.

Наполнители

По своему составу наполнители напоминают свойства пигментирующих компонентов. Такие добавки являются тонкодисперсным порошком, который имеет минеральное происхождение. Компоненты практически не растворяются в составе лакокрасочных материалов.

Производители используют наполнители, чтобы минимизировать расход краски. Дополнительно улучшаются характеристики малярно-технических свойств. Готовое покрытие получается прочным и устойчивым. Финишный слой будет противостоять негативным внешним факторам. Если соблюдены все условия по нанесению, можно получить хорошее покрытие. На поверхности не будут образовываться трещины, царапины.

Дополнительные добавки

Производители также добавляют в состав дополнительные добавки. Их главная цель заключается в том, чтобы улучшить готовый лакокрасочный материал. В состав могут добавлять антиоксиданты, тиксотропные компоненты, биоциды. Такие вещества улучшают характеристики. Краска легче и равномерно наносится на поверхность, хорошо и быстро впитывается. Производители могут добавлять загустители, если требуется обрабатывать горизонтальные поверхности. Такая краска не оставит подтеков, равномерно распределится и обеспечит быстрое высыхание.