Чем покрасить вагонку внутри дома – какой краской красить вагонку

Красим вагонку самостоятельно

16 янв '23

Вагонка завоевала свою популярность благодаря не только отличным эксплуатационным характеристикам, но и эстетичному внешнему виду. Вагонка обладает великолепным природным рисунком и цветом, поэтому многие люди считают, что она не нуждается в дополнительной обработке. Это заблуждение, ведь существует множество составов, способных не только продлить срок службы древесины, но и подчеркнуть её природную красоту. Давайте узнаем, какими материалами можно покрасить вагонку снаружи помещения и как сделать это правильно своими руками.

Что нужно знать при выборе состава для обработки вагонки

Существует масса составов, подходящих для обработки вагонки, различающихся между собой как стоимостью, так и функциональностью. Ознакомимся с обычными материалами для наружного окрашивания древесины.

Обыкновенная масляная краска

Это средство является одним из самых популярных. Масляная краска глубоко проникает в древесину и создаёт защитный слой, препятствующий возникновению трещин. Масляная краска защищает и от образования плесени и грибка. Масляная краска прекрасно выдерживает длительное воздействие солнечных лучей, влаги и резкие перепады температуры. Несмотря на отличные эксплуатационные характеристики, масляная краска нуждается в периодическом обновлении. Необходимо повторно окрасить поверхность без её предварительной подготовки. После этого лакокрасочное покрытие станет ещё более надёжным.

Обратите внимание на то, что масляная краска долго сохнет. В процессе высыхания на липкую поверхность может попасть пыль и мусор.

Антисептический состав

Антисептик не только освежит поверхность вагонки на фасаде дома, но и предотвратит попадание внутрь неё различных бактерий и микробов. После нанесения антисептика внутрь вагонки не будут проникать грызуны и насекомые, ведь он обладает специфическим запахом, отпугивающим их.

Антисептик имеет непрозрачную текстуру, поэтому он маскирует природную красоту вагонки. Если вы хотите сохранить природную красоту древесины, то отдавайте предпочтение лессирующим составам.

Акриловый красящий состав

Акриловое покрытие не только защитит вагонку от внешних повреждений, но и улучшит её вид. В отличие от масляной краски, акриловые составы являются экологически чистыми и дольше сохраняют первоначальный цвет. Такой краситель имеет очень пластичную структуру, поэтому покрытие не теряет первоначального вида даже после усадки стен дома. Для нанесения акрила на стены не нужно специальной подготовки. Покрытие очень долговечно и является паропроницаемым, что не позволяет конденсату накапливаться под ним.

Алкидный лак

Работа с таким составом требует специальной подготовки. При правильном нанесении на поверхности вагонки образуется идеально ровное покрытие, подчёркивающее природную красоту дерева. Оно отличается прочностью и устойчивостью к воздействию влаги. Прекрасно выдерживает и солнечный свет. Правильно нанесённый алкидный лак способен радовать глаз в течение десятка лет без необходимости обновления.

Воск

Создание защитного покрытия и декорирование вагонки возможно и при помощи воска. Различают твёрдую, жидкую и водную разновидность состава. Твёрдый воск, перед нанесением на поверхность, необходимо разогреть до жидкого состояния. Остальные разновидности воска используют в первоначальном состоянии. Высохнув, воск образует блестящий защитный слой. Перед его нанесением поверхность необходимо, предварительно, подготовить.

Как правильно выбрать красящий состав

Недостаточно знать, чем обрабатывать вагонку на фасаде здания. Необходимо правильно выбрать состав. Перед покупкой необходимо учесть следующие нюансы:

  • учитывать особенности климата того региона, в котором находится строение;
  • ознакомиться со свойствами древесины, из которой сделана вагонка;
  • изучить информацию на упаковке с составом. На ней обязательно должна указываться устойчивость к перепаду температур и воздействию влаги;
  • гарантийный срок покрытия должен быть не менее пяти лет.

Соблюдение этих простых правил позволит приобрести состав, который сможет долго радовать глаз своим первоначальным видом после нанесения.

Этапы покраски

Обработка вагонки осуществляется в несколько этапов.

Подготовка

Внимательно осмотрите древесину, подготавливаемую под покраску. Необходимо обнаружить участки с трещинами, гнилью, грибком или наростами мха. Подготовка является важнейшим этапом работ, ведь от её проведения зависит вид красящего слоя и его долговечность.

Если на поверхности обнаружены загрязнения или грибок, то она обрабатывается специальными растворами. Герметиком обрабатываются не только трещины, но и швы и стыки стен. Отдайте предпочтение быстросохнущему составу. Не нужно приобретать силиконовые герметики.

Как и чем загрунтовать фасад

Для того, чтобы дерево не испортилось под красящим составом его необходимо загрунтовать. Используйте непрозрачный состав, надёжно маскирующий недостатки вагонки, но сохраняющий её первоначальный вид. Улучшенную защиту обеспечивает одновременное использование грунтовки и олифы. Именно эти компоненты выровняют поверхность вагонки для достижения идеального лакокрасочного покрытия.

Наносим краску

Лакокрасочный состав наносится только в сухую и не слишком жаркую погоду. Не допускается нанесение краски в ветреную погоду. Наносят краску на сухую, предварительно подготовленную древесину. Наносят краску при помощи кисти или краскопульта в несколько слоёв до достижения равномерной прокраски. После нанесения второго слоя все плохо прокрашенные участки будут убраны. При нанесении краски кистью не следует набирать больше её количество. В этом случае вагонка будет прокрашена с разводами. Используйте широкую малярную кисть с щетиной средней жёсткости. Окрасить вагонку можно и при помощи валика. Надавливать им на древесину необходимо с равномерными усилиями. Наиболее удобным инструментом для окрашивания готового фасада является краскопульт. С его помощью вся площадь стен будет равномерно прокрашена. Помните о том, что места около оконных и дверных проёмов необходимо отдельно прокрасить кистью. Краскопульт позволит быстро и равномерно прокрасить всю поверхность фасада.

Подбирайте быстросохнущую красящую основу, поскольку обработка вагонки должна выполняться за один день. Возьмите с собой помощников в том случае, если обрабатываемая площадь вагонки является большой. Это позволит избежать неравномерно прокрашивания отдельных участков.

В зависимости от состояния обшивки существует несколько вариантов окрашивания:

  • древесина подвергалась шлифовке и имеет идеальную поверхность. Необходимо нанести на неё грунтовку и дать высохнуть. После этого поверхность вагонки обрабатывают лаком, подчёркивающим её природную красоту;
  • материал не был обработан сразу и стал серым с течением времени. Его поверхность необходимо, предварительно, зашлифовать, загрунтовать и зашпаклевать. Выбирайте пропитку той же фирмы, что и лакокрасочное покрытие;
  • поверхность вагонки уже старая. Перед покраской нужно провести длительные подготовительные работы. Обязательно необходимо использовать биоцидный грунт. Его текстура глубоко проникает в структуру старой вагонки. После высыхания вагонку можно подвергать окрашиванию. Этот вариант возможен только в том случае, если на материале отсутствуют сильные повреждения, сколы или трещины. Если же древесина сильно повреждена, то её необходимо полностью заменить.

Необходимо помнить о том, что древесина для покраски должна быть абсолютно сухой. Если нанести краску на сырую вагонку, то она не продержится на ней и года. Специалисты рекомендуют построить небольшой навес, защищающий стены от дождя и убрать его через несколько недель. За этот период древесина потеряет большее количество влаги и можно приступать к её окрашиванию. Нельзя приступать к окрашиванию древесины ранее, чем через три дня после последнего ливня.