Краски, поглощающие формальдегид: состав, свойства, принцип действия

Краски, поглощающие формальдегид: состав, свойства, принцип действия

13 сен '22

Бесцветный газ, который вреден для человеческого организма, называется формальдегид. Его отличает едкий запах, и он отлично растворяется в спиртах, полярных растворителях и даже воде. Газообразное вещество было отнесено к разряду канцерогенных. Формальдегид опасен не только для человека, но и для животных. На самом деле этот газ находится в нашем окружении. Сами того не замечая, мы вдыхаем его на улице и даже дома. Вещество содержится в некоторых видах мебели, пластиковых изделиях, определенных косметических и моющих средствах, а также в напольных покрытиях и табачном дыме. Полностью избежать контакта с вредоносным газом в условиях проживания в городе невозможно. Однако знание его свойств и сфер распространения позволит минимизировать пагубное влияние формальдегида на организм.

Необходимость использования формальдегида в производстве

Данное вещество является отличным противомикробным средством. Оно используется в качестве консерванта в лакокрасочных покрытиях и оказывает влияние на плесневелые и дрожжевые грибы, а также грамположительные и отрицательные бактерии. За счет антисептических свойств формальдегид активно применяется в промышленной сфере, где используются лаковые составы и краски. Также газ присутствует в различных видах сырья: консервантах, загустителях, дисперсиях и т.п. Для большинства производителей важно обеспечить стабильность своей продукции, что и приводит к потребности добавления формальдегида как консервирующего вещества.

Выделение формальдегида с поверхности: как долго происходит

Испарение газа происходит по-разному в зависимости от состава лакокрасочного средства. При добавлении формальдегида в краску процесс выделения вредных газов достаточно длительный. На практике было определено, что некоторые покрытия выделяли вещество в течение полугода. При производстве краски важно учитывать санитарно-эпидемиологические правила, а также следовать требованиям стандартов, в частности, ГОСТа 33290-2015. В этом случае формальдегид практически не испаряется с поверхности.  

Создание качественного продукта, которое не будет наносить вреда окружающей среде — это прерогатива профессионалов. Кустарное производство не соотносится с требованиями безопасности, что ведет к внедрению на рынок заведомо опасных продуктов. Перед покупкой всегда стоит обращать внимание на производителя и приобретать краску от проверенных брендов.

Постановлением №37 Главного санитарного врача России от 25.07.2014 года была определена предельно допустимая концентрация формальдегида: 0,05 мг/м³ — разовая доза, 0,01 мг/м³ — суточная.

Краски, способные нейтрализовать формальдегид

Компании, производящие лакокрасочные материалы, реализуют активные краски для внутренних работ. При максимальной концентрации в комнате вредоносных веществ, а также резких и неприятных запахов состав способен устранить их при воздействии искусственного света. Поглощение формальдегида происходит сразу же при включении лампы в помещении. Такой эффект достигается за счет фотокатализа. Источники света приводят в действие катализатор, который разрушает все имеющиеся органические соединения, испаряющиеся с поверхностей. Если не удается полностью их уничтожить, то катализатор минимизирует их выделение в воздух.

Описание принципа действия красок поэтапно:

  • Выделяющиеся в помещении газы и другие летучие составы, сталкиваются с окрашенной поверхностью.
  • Включенный свет активирует специфический катализатор, который входит в состав краски.
  • При взаимодействии поверхности с газообразными веществами катализатор начинает разрушающее действие, которое длится до тех пор, пока включен свет.
  • В результате качество воздуха в помещении улучшается, а вредные воздействия формальдегида и подобных испарений подавляются.

Активный катализатор, входящий в состав специализированных красок, способен разрушить соединения органических веществ под действием не только искусственного, но и дневного света. При этом он существенно понижает концентрацию загрязнений в помещении. Визуально оценить такие изменения невозможно, но при проведении проверок при тестированиях краски были выявлены значительные улучшения состава воздуха.

Использование таких красок актуально для отделки общественных мест: ресторанов, кафе, отелей, а также медицинских, учебных и детских помещений. При обустройстве жилья такие составы будут весьма полезны, поскольку способны снизить заболеваемость и улучшить качество жизни.

Преимущества красок, подавляющих формальдегид

  • Устранение неприятных запахов.
  • Ослабление вредного воздействия летучих органических веществ.
  • Сохранение эффекта при включении искусственного освещения.
  • Отличные кроющие свойства.
  • Устойчивость к дезинфекторам.
  • Отсутствие в составе пластификаторов, растворителей и подобных компонентов.
  • Не имеет резкого запаха.

Для сохранения чистоты воздуха помимо использования специализированной краски необходимо применять и другие способы защиты от вредных испарений:

  • Обеспечение качественной вентиляции.
  • Регулярное проветривание помещения.
  • Установка специальных фильтров для очистки воздуха.
  • Поддержание оптимального температурного режима.
  • Обеспечение приемлемой относительной влажности в комнатах.
  • Сведение к минимуму использования химических составов для уборки.
  • Приобретение качественной мебели и прочих бытовых товаров.
  • Избегать курения табачных изделий в помещении.

В помещении всегда следует проводить тщательную уборку и следить за его техническим состоянием. Также возможно применение составов, которые способны снизить концентрацию вредных летучих веществ в воздухе, в том числе и формальдегида.