Можно ли красить краской по металлу дерево

Можно ли красить краской по металлу дерево

16 мар '22

Производители предлагают большой выбор лакокрасочных покрытий, предназначенных для различных материалов. Нередко бывают ситуации, когда по ошибке люди покупают краску для кровли, когда нужно покрасить деревянный забор, или остаются остатки после ремонта металлического забора, которых вполне хватит на веранду или беседку. Прежде, чем приступать к отделочным работам, следует разобраться, можно ли краской по металлу красить дерево.

Виды красок по металлу

В каталогах производителей представлены следующие виды краски по металлу:

  • нитрокраска;
  • молотковая;
  • полимерная;
  • пентафталевая;
  • масляная;
  • акриловая.

Чтобы понять, подходит ли краска по металлу для дерева, следует разобраться в характеристиках и эксплуатационных качествах покрытия.

Нитрокраска

Нитрокраска по металлу изготавливается на основе целлюлозы или алкидных смол. Такое покрытие быстро высыхает, образует защитную пленку, надежно защищающую металл от ржавчины. В ассортименте производителей представлены как краски, так лаки и эмали различного цвета.

Этот материал не подходит для обработки дерева. Плотный слой не дает древесине дышать, кроме того, нитрокраска не впитывается в волокна, поэтому пленка быстро растрескивается, могут появляться белесые пятна.

Молотковая краска

Молотковая краска – одно из самых прочных покрытий. Изначально материал использовали для покраски лабораторного и производственного оборудования, которое эксплуатировалось в неблагоприятных условиях. Покрытие хорошо выдерживает перепады температур, устойчиво к воздействию влажности и агрессивных веществ. Свое название покрытие получило из-за необычной структуры, после покраски изделие приобретает вид, напоминающий ручную чеканку, выполненную молотком. Такой эффект получается за счет наличия в составе металлической пудры. Из эксплуатационных характеристик молотковой краски выделяют:

  • долговечное и надежное покрытие;
  • механическая прочность;
  • отсутствие токсичных испарений, что позволяет использовать молотковую краску для интерьерных работ;
  • надежная защита поверхности от ржавчины.

Молотковой краской по металлу красят и дерево, однако предварительно требуется использовать грунтовки с биозащитой, к примеру, можно купить антисептик Текнос Woodex Aqua Classic. Кроме того, следует учитывать, что молотковую краску рекомендуется использовать для горизонтальных поверхностей, так как это покрытие достаточно жидкое, и при стекании с вертикальной поверхности не получиться характерной структуры, напоминающей чеканку. Если требуется покраска вертикальных поверхностей, следует использовать быстро сохнущие составы.

Полимерная краска по металлу

Полимерная краска является одним из самых долговечных покрытий. В состав материала входят частицы полистирола, краска образует плотное фактурное покрытие, которое обеспечивает надежную защиту от негативных факторов среды.

К преимуществам полимерных красок относят:

  • высокая адгезия;
  • длительный срок службы;
  • привлекательный вид поверхностей;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • абсолютная безопасность.

Их недостатков выделяют высокую стоимость, необходимость использование специального краскопульта, который не только распыляет, но и спекает краску.

Такой материал не подходит для дерева. Во-первых, краска образует паронепроницаемое покрытие, во-вторых, при покраске происходит нагрев материала, что недопустимо для древесины.

Пентафталевая краска по металлу

Пентафталевая краска изготавливается на основе полиэфирных соединений карбоновой фталевой кислоты. Это покрытие легко наносится, отличается экономным расходом, для получения нужного цвета бывает достаточно одного-двух слоев. Из недостатков можно отметить выделение вредных паров в процессе высыхания и длительность полимеризации.

ЛКМ можно использовать для древесины. Пентафталевая краска способна проникать в структуру дерева, не растрескивается и надежно защищает материал. Перед покраской следует использовать антисептические пропитки Текнос и средства для огнезащиты.

Масляная краска

Масляная краска – недорогое покрытие, которое хорошо ложиться на поверхность и дает насыщенный цвет. Однако у этого материала имеются серьезные недостатки. Покрытие не отличается долговечностью и быстро растрескивается при перепадах температур. Не устойчив ЛКМ и к ультрафиолетовым лучам. Под открытым солнцем краска быстро выцветает.

Что касается применения, то масляные краски универсальны. Состав проникает в структуру дерева и ложится ровным слоем.

Акриловая краска

Акриловые краски – один из самых популярных материалов. После нанесения покрытие образует плотный слой, обеспечивающий защиту поверхностей. Краска устойчива к перепадам температур, ультрафиолетовым лучам, хорошо выдерживает повышенную влажность. Также стоит отметить следующие преимущества покрытия:

  • сохранение первоначального вида на протяжении нескольких лет;
  • отсутствие в составе токсичных веществ и пожароопасных соединений;
  • удобство нанесения и экономный расход.

В каталогах производителей представлены акриловые краски по металлу и для деревянных поверхностей. В первом случае в состав добавляют средства, предупреждающие появление коррозии. В акриловые краски для деревянных поверхностей добавляют антисептики и антипирен.

Можно ли красить дерево краской по металлу

Если подвести итоги, то можно сделать следующие выводы: некоторые краски по металлу подходят для покраски деревянных поверхностей. Именно такой материал и нужно выбирать, если вам требуется покрасить металл и дерево в один цвет. ЛКМ должен обладать следующими свойствами:

  • проникать в структуру древесины;
  • образовывать на поверхности материала устойчивую эластичную пленку;
  • обеспечивать хорошую адгезию и с металлом, и с деревом;
  • легко ложиться на поверхность и образовывать равномерный слой;
  • обеспечивать долговечное покрытие, устойчивое к негативным факторам среды.

К примеру, для окраски деревянного фасада, водостоков и других металлических элементов подойдет краска Akrylin Base 3. В ассортименте представлено более 50 оттенков.

Вы также всегда можете получить консультацию технологов. Расскажите специалисту, какой вид поверхности требуется обработать, и вам подберут подходящие материалы, включая грунтовки, антипирены, биозащиту, помогут рассчитать количество банок, проконсультируют по правилам окраски.