Огнестойкая краска для дерева | Противопожарная (негорючая) краска: виды и особенности

Огнестойкая краска для дерева: виды и особенности

18 ноя '22

Дерево – натуральный и экологически безопасный материал, который часто используют в современном строительстве. Но древесина имеет свойство легко воспламеняться по причине плохой или старой проводки, возгорания предметов внутри дома. Для предотвращения возгорания потребуется огнестойкая краска.

Особенности огнестойкой краски для дерева

Огнеупорные свойства обусловлены использованием специального состава. Производители предлагают лакокрасочные материалы на основе следующих компонентов:

  1. Антипирены. Это специальное жидкое стекло, в которое добавляют калий или силикат, перлитовые или тальковые элементы. Все эти компоненты в сочетании с асбестом обеспечивают наилучший показатель термоустойчивости дерева.
  2. Пигменты. Все они имеют обычный окрашивающий эффект.
  3. Связующие компоненты и добавки. В результаты этого происходит повышение термоустойчивости.

Противопожарная краска по дереву после нанесения высыхает в течение короткого времени. На поверхности образовывается полупроницаемый слой, который служит в качестве защиты. Благодаря этому обеспечивается повышенная степень воздухообмена. В результате воздействия высокой температуры поверхностная пленка становится непроницаемой для кислорода. Такой вариант защиты является наиболее эффективным и надежным. Благодаря этому предотвращается последующее распространение пламени.

Разновидности огнеупорной краски

Негорючая краска классифицируется в зависимости от компонентов состава и характеристик. Можно выделить следующие виды:

  1. Вспучивающаяся. Когда происходит воздействие высокой температуры, покрытие начинает увеличиваться в объеме в среднем в 15 раз. Благодаря этому поверхность надежно изолируется от негативного воздействия огня, термического повреждения.
  2. Не вспучивающиеся. В процессе производства в качестве основы используются силикаты. При контакте с огнем появляется стеклянного покрытие, которое надежно защищает деревянное основание от возгорания.

Для всех красок действуют общепринятые стандарты ГОСТ. Этот документ определяет их характеристики и состав.

Правила применения

Противопожарная краска для дерева используется аналогичным образом, как и другая лакокрасочная продукция. Чтобы продлить срок ее эксплуатации и обеспечить надежную защиту, необходимо учитывать несколько важных правил. С поверхности нужно удалить жир, неровности, шероховатости, пыль. При работе с деревом необходимо учитывать условия окружающей среды. Оптимальная влажность воздуха не может превышать показатель в 70%.

После подготовки поверхность обрабатывается грунтовкой для деревянных покрытий. Материал должен хорошо высохнуть в течение 3-4 часов. Краска тонким слоем при помощи валика или кисти быстро наносится на поверхность. Время высыхания составляет до 12-15 часов. Оптимальная температуры окружающей среды не должна быть меньше 20 градусов Цельсия. После высыхания можно приступать к нанесению второго слоя. Он поможет устранить все возможные дефекты.

Процесс полимеризации и полного затвердения краски на поверхности дерева составляет около 15 суток. Также стоит обратить внимание на рекомендации, которые указаны производителем на упаковке. Чтобы обеспечить более надежную защиту деревянных поверхностей, необходимо каждый год обновлять защитный слой и наносить новый.

Свойства огнезащитного покрытия

Все лакокрасочные материалы, независимо от состава и разновидности, обладают рядом общих характеристик и свойств. Их степень выраженности зависит от уровня концентрации добавленных антипиренов, связующих компонентов и добавок. Можно выделить несколько основных свойств:

  • препятствие продвижению огня;
  • минимизация негативного воздействия на поверхность древесины, которое способствует возгоранию;
  • образование пенококса на поверхности;
  • высвобождение воды и газообразных веществ (в данном случае все зависит от особенностей состава);
  • выполнение эстетической функции.

Производители добавляют в состав пигментные компоненты, которые придают желаемый оттенок. Каждый человек сможет выбрать оптимальный вариант для нанесения на древесную поверхность.

Как правильно выбрать краску?

При выборе необходимо правильно сформировать задачу, которую должен выполнять антипирен. Краска должна не только защищать деревянные поверхности от огня, но и обеспечить максимальную биологическую защиту. Важно обратить внимание на присутствие антисептиков в составе, которые позволят уберечь дерево от насекомых, грибка, плесени.

Антисептические компоненты в процессе эксплуатации имеют свойство вымываться. Чтобы достичь максимального показателя эффективности, необходимо дополнительно вскрывать поверхность лаком. Далее выбирают место использования вещества. Краски бывают устойчивыми к атмосферным осадкам и подвержены негативному воздействию влаги.

Еще один важный критерий заключается в вероятности возникновения очага возгорания. Покупателям нужно учитывать особенности пропитки, чтобы она была эффективной и защищала от возможного возгорания. Производители предлагают два варианта пропиточного материала для древесины. Он может скрывать натуральный рисунок дерева или подчеркивать его. Благодаря этому покупатели смогут подобрать краску для обработки покрытия, которое сможет гармонично вписаться в интерьер. При выборе состава для работы внутри помещения важно учитывать безопасность для людей и животных. В составе не должно быть сильнодействующих веществ, которые смогли бы выделять в воздух токсичные пары.

Характеристики огнезащитных красок

Огнестойкая краска для дерева на основе жидкого стекла обладает отличительными характеристиками. Ниже приведено сравнение основных составов, которые применяются для обработки.

Разновидность Что входит в состав Уровень огнестойкости в мин.
Силикато-вермикулитовая Калиевое стекло в жидком состоянии, молотый вермикулит, титановое белило 45
Силикато-асбестовая Жидкое стекло, распущенный асбест, тальк, белило 30
Силикато-глиняная Жидкое стекло, молотый кирпич, глина 30
Силикато-перлитовая Жидкое стекло, перлит (предварительно вспученный), волокна каолиновой ваты 30

Акриловая краска для обработки дерева: современное решение для интерьера

Многие мастера для ремонта используют такой красящий состав, как акриловая негорючая краска. Она подходит для окрашивания коттеджей, садовой мебели, лестниц, перил и других ограждений, оконных блоков, дверей. К преимуществам относят универсальность применения.

Производители предлагают варианты для наружных работ. Такой состав является устойчивым к воздействию влаги и мокрому истиранию. Но негорючая краска для дерева на акриловой основе требует ежегодного обновления слоя, чтобы вещества не утрачивали своих первоначальных свойств.

Еще одно немаловажное качество заключается в паропроницаемости и устойчивости к биологическому поражению, если в составе предусмотрены антисептические компоненты. Даже при постоянном контакте с влагой не будет появляться грибок, плесень и прочие вредоносные микроорганизмы. Акриловые негорючие краски быстро высыхают, но здесь нужно руководствоваться временем, которое указывает производитель.