Как правильно выбрать состав для окрашивания бетона дома и на улице

Как правильно выбрать состав для окрашивания бетона дома и на улице

30 авг '22

Окрашивание стен из бетона является наиболее простым и доступным, но при этом эффективным и эстетичным способом отделки таких поверхностей. Сложность процесса невысокая и работу можно выполнить собственноручно, но подготовка все же требуется. Это позволит достичь нужного результата. Предварительно выбирают инструменты, определяются с составом краски и особенностями подготовки поверхностей.

Перед окраской бетонных стен требуется тщательно проанализировать все факторы. При выборе конкретного состава обращают внимание на характер использования помещения, наружная стена или внутренняя. При подготовке бетона снимается старая отделка, наносятся слои шпаклевки и грунтовки. После проведенных работ осуществляется окрашивание подходящим способом.

Существует ряд красок, которые лучше всего подходят для окрашивания бетона. Если соблюдать последовательность работ, то результат окажется качественным. 

Разновидности красок для бетона

Чтобы выбрать максимально подходящую краску для внутренних работ или улицы, необходимо разобраться в характеристиках материалов. Главный фактор – основа краски. Существуют следующие варианты:

  • Акриловые составы содержат производные акриловых смол и различные полимеры. Эти компоненты разводятся в технической воде. На внешний вид готового покрытия влияет их концентрация. Окрашивать можно любые помещения, даже с высокой влажностью и неотапливаемые, но прямой контакт с водой должен быть кратковременным. Для полного высыхания требуется около двух суток, сроки службы составляют от 8 до 10 лет.
  • Полиуретановые краски застывают за два дня, но для полного высыхания потребуется около двух недель. Составы относительно недорогие, могут использоваться как для наружных. Так и для внутренних работ. Основной плюс – высокая укрывная способность. Она наиболее важна для пространств, в которых применяются химически-активные вещества, а также для мастерских и аналогичных помещений.
  • Резиновые лакокрасочные материалы представляют собой водную дисперсию из синтетических акрилатных компонентов. Когда краска высыхает, то образуется эластичный слой, который отлично выдерживает даже значительные перепады температур – от -50 до +60 градусов. Высыхает краска быстро, примерно за двадцать минут и небольшие отрицательные температуры не являются препятствием. Области применения практически не ограничены. Сроки службы покрытия составляют около 10 лет.
  • Эпоксидные составы являются двухкомпонентными и состоят из базы и отвердителя, которые смешивают перед применением. При покраске в два слоя образуется пленка с высокими прочностными показателями. Она отличается водостойкостью, устойчивостью к химическим и механическим воздействиям. Покрытие сохраняет свою яркость длительное время, не тускнеет. Для высыхания слою краски требуется от 12 до 24 часов. Срок службы – до 8 лет.

Как подготавливается основание

Перед окрашиванием бетон подготавливают. Для нанесения краски требуется сухое и чистое основание, на котором нет жирных пятен, ржавчины или плесени. Поскольку все названные материалы создают на поверхности пленку небольшой толщины, то поры и трещины они не заполняют. Все дефекты необходимо заполнить заранее, а поверхность обеспылить.

Для выполнения всех процессов потребуются:

  • щелочные составы – помогают снять старую краску;
  • раствор кальцинированной соды (500г на 10л воды) – для обезжиривания;
  • медный купорос концентрацией 15% - для профилактики появления ржавчины, сама ржавчина смывается водой;
  • уничтожитель плесени – пропитывается поверхность, плесень механически удаляется, место промывается водой и обрабатывается антисептическим составом для профилактики;
  • грунтовка глубокого проникновения – для обеспыливания, обработка производится дважды с промежуточным просушиванием.

Поры и трещины заполняются штукатуркой и шпаклевкой, которые предназначены именно для минеральных оснований. Если дефектов у поверхности нет, то ее можно сразу шлифовать, сглаживая мельчайшие неровности. Это сделает покрытие максимально эстетичным.

Процесс окрашивания

Бетонные поверхности можно окрашивать не ранее, чем через 30 дней после их создания. В качестве исключения можно назвать только сухой пигмент, которым тонируются свежезалитые дорожки. Для выполнения работ оптимальными являются температура выше 10 градусов тепла и влажность не выше 75%.

Впитывающая способность бетона слабая, поэтому необходимо использовать методы нанесения пропитывающего характера. Идеальным инструментом является валик. Если применяются краскопульты, то краска должна быть на водной основе. Напыление выполняют в два или три слоя, просушивая предыдущие слои не менее 12 часов.

Можно окрашивать бетонные поверхности кистью. Однако при применении вязких составов могут образовываться борозды от щетины. Для сглаживания таких дефектов используют нанесение в несколько слоев.

Важные моменты

При нанесении краски не следует забывать о технике безопасности. Глаза следует защитить очками, а органы дыхания – респиратором. В этом случае мелкие частички вещества не попадут на слизистые или в легкие, не так сильно будет ощущаться запах.

Инструменты подготавливаются заранее, до начала работы. Кисточки следует распушить, валики размочить и выровнять. Упаковки с инструмента удаляются, а сам он складывается в удобном и доступном месте.

Места стыков с потолком и полом защищаются с помощью малярной ленты. Она легко отклеивается после завершения работы, а небольшие неровности можно докрасить маленькой кисточкой.

Краску на бетонные стены лучше наносить в несколько слоев с минимальной толщиной. В этом случае поверхность будет выглядеть значительно аккуратнее, чем покрашенная одним толстым слоем краски, т.к. могут образовываться потеки.

Для шпаклевки бетонных стен используют два состава. Сначала наносят цементную или гипсовую штукатурку, а затем специальные финишные составы. Такой метод позволяет получить максимально ровное покрытие.

Каждый последующий красочный слой наносится только после того, как высохнет предыдущий.