Уход финского производителя красок TEKNOS с российского рынка лакокрасочных материалов | Аналоги производителей лакокрасочных материалов

Уход финского производителя красок TEKNOS с российского рынка лакокрасочных материалов

24 ноя '22

Финская компания TEKNOS Group в марте 2022 года заявила о прекращении производственной и коммерческой деятельности на территории России.

TEKNOS Group – это семейное финское предприятие, образованное в 1948 году. В настоящий момент в состав концерна входит 14 производственных площадок (заводов) по выпуску лакокрасочных материалов, научно-технический центр в г. Хельсинки, имеются представительства в 20 странах Европы, Азии и Америки, сбыт готовой продукции опирается на разветвленную дистрибьюторскую сеть, а численность собственного персонала концерна превышает 1 800 человек.

Сотрудничество с нашей страной началось в 70-х годах ХХ века с поставки антикоррозионных красок серии INERTA для нужд ледокольного флота СССР, с 1999 года на территории РФ началось формирование дистрибьюторской сети (в 2000 году наша компания «Вилана» стала официальным дистрибьютором Teknos Winter Oy), в 2007 году в Москве открылось представительство компании TEKNOS, а в 2015 году в Санкт-Петербурге, промышленная зона Марьино был запущен новый завод ТЕКНОС с возможностью выпуска 10 млн. литров жидких красок и 3 млн. килограмм порошковых. Основными направлениями деятельности TEKNOS Group в России стало производство антикоррозионных красок для защиты металлических поверхностей, лакокрасочных материалов для защиты древесины, интерьерных красок для гражданского и промышленного строительства, а также порошковых красок на различных типах связующего. По результатам реализации готовой продукции в России, TEKNOS занимал от 15% до 20% рынка лакокрасочных материалов в различные годы. Подтверждением состоятельности и высокого профессионализма финских инженеров-технологов, подтверждением высокой оценки качества продукции TEKNOS может служить тот факт, что внутренняя поверхность газопроводов «Северный поток 1» окрашена специальным антифрикционным, гладкостным покрытием, произведенным в Финляндии и Германии. Общий объем поставленных только для нужд «Северный поток 1» красок превысил 1 000 000 литров.

Но произошло то, что произошло, в марте 2022 года хозяйка компании Паула Саластие (Финляндия) заявила, что: «В связи с началом военных действий на Украине компания TEKNOS Group покидает российский рынок».

С даты образования основной задачей для НПО «Вилана» стало обеспечение наших партнеров высококачественной и технологичной лакокрасочной продукцией, сопутствующим окрасочным оборудованием, а также оказание логистической и максимально-возможной технической поддержки процесса нанесения покрытий. С прекращением поставок финских лакокрасочных материалов на российский рынок пришлось решать проблему выбора производителя, отвечающего требованиям нашей компании к высочайшему качеству и технологичности красок, долговечности и надежности готового лакокрасочного покрытия.

Деятельность компании «Вилана» делится на два направления: поставка красок для защиты деревянных поверхностей (промышленный и бытовой сегменты) и обеспечение крупных промышленных предприятий, крупных инжиниринговых компаний антикоррозионными покрытиями для металла и бетона, в качестве дополнительного сервиса - техническое сопровождение процесса нанесения силами сертифицированных инспекторов.

Преимущества продукции MAV

Еще в середине 2000-х годов, поставляя краски TEKNOS на одно из крупнейших предприятий в России по производству игровых уличных детских площадок, компания «Вилана» была вынуждена вступить в конкурентную борьбу с красками, выпускаемыми на белорусском предприятии «MAV». Заказав полный комплекс испытаний продукции «MAV» в датской лаборатории TEKNOS, стало понятно, что краски «MAV» по основным качественным показателям не уступают краскам TEKNOS, а по некоторым (например, истираемость) даже превосходят. И все это технико-технологическое великолепие - за гораздо более привлекательную цену! Таким образом, проблема выбора производителя красок, лазурей, восков и лаков для защиты древесины нашей компанией в 2022 году была, практически, решена на 100%. Тем не менее, сотрудники «Вилана» (дипломированные химики и технолог деревообрабатывающего производства), посетили производственные площади компании «MAV» в Республике Беларусь, где смогли досконально ознакомиться со всеми производственными процессами и линиями, лабораторией контроля качества готовой продукции, научно-техническим центром, где разрабатываются новые и адаптируются под конкретные требования заказчика уже существующие виды красок и покрытий.

Выяснилось, что на предприятии работают более 500 человек, цеха оснащены самым современным и высокопроизводительным оборудованием, лаборатории «MAV» оснащены передовым испытательным оборудованием и приборами контроля, многие из которых отсутствуют даже в научно-техническом центре TEKNOS в г. Хельсинки! Кроме ЛКМ для древесины, компания «MAV» также выпускает и антикоррозионные краски для металла, архитектурно-строительные краски для гражданского строительства, специальные покрытия и порошковые краски - всего более 20 линеек (отдельных брендов) лакокрасочной продукции. В их числе: Flagman, Ecol, Primavera, Hous Master, Bettex, Brava, Belakor, Exspress, ProtexSol, Protector, Monolit, Всесезонная окраска, Viola и многие, многие другие.

Аналоги продукции Teknos

Принимая во внимание слабость химической промышленности России, катастрофическую необеспеченность российских производителей красок сырьем, возникшей вследствие экономического эмбарго со стороны европейских стран, наша компания вынужденно продолжила поиск прочих, «дублирующих» производителей лакокрасочных материалов на территории России.

Ознакомившись со значительным количеством российских производителей лакокрасочных материалов, протестировав качество предлагаемой ими продукции, оценив логистические цепочки от завода-производителя сырья до производственной площадки, где выпускается краска, и до нашего склада в Санкт-Петербурге, был сделан выбор в пользу лакокрасочной продукции, выпускаемой ГК «Химик». Группа компаний «Химик» является многопрофильным производственным предприятием с более, чем 100-летней историей. Артель «Красный химик» из г. Луга превратилась в высокотехнологичное предприятие с собственной научной базой, несколькими производственными площадками и разветвленной дистрибьюторской сетью по сбыту готовой продукции. Антикоррозионные покрытия, предлагаемые «Химик», максимально приближены к импортным аналогам лакокрасочных покрытий и отвечают самым современным требованиям, к которым можно отнести надежность и долговечность комплексного лакокрасочного покрытия, большая толщина нестекающего слоя и небольшое время высыхания как каждого слоя, так и комплексного антикоррозионного покрытия в целом. Основные линейки продуктов, выпускаемых ГК «Химик» – это Proflex, РИТАН и ТРЭПП, продукция сертифицирована и внесена в Реестры крупнейших нефтегазодобывающих и перерабатывающих компаний России.

ГК «Химик» в разные годы признавался лучшим промышленным предприятием Ленинградской области, а также лучшим инновационным предприятием. Вся выпускаемая ГК «Химик» продукция проходит выходной контроль качества, а система качества подтверждена сертификатами менеджмента качества на соответствие требований ГОСТ Р ИСО 9001, а также подтверждена сертификацией на соответствие ГОСТ ISO 9001-2015 (ISO 9001:2015).