Время высыхания паркетного лака: классификация и основные разновидности лаков

Время высыхания паркетного лака

13 июл '22

Лакокрасочные материалы любого типа наносятся в несколько слоев. Каждым следующим основу покрывают только после высыхания уже нанесенного. Если материал высыхает долго, то появляется ряд неудобств. Чтобы отделка получилась качественной, очень важно знать время высыхания конкретного лакокрасочного материала.

Какой лак предпочесть для покрытия паркета?

Работы по монтажу и обработке паркетных полов могут выполняться как мастерами, так и самим владельцем. Но в любом случае важно иметь представление, какие разновидности лаков существуют, какие у них особенности.

Важным критерием, от которого зависит выбор, является назначение помещения. Оно обуславливает количество нагрузок, с которыми паркету придется столкнуться. Это механические воздействия, загрязненность и особый микроклимат. Если пол укладывается в спальню или другое помещение, в котором обычно находится мало человек, то можно остановить выбор на лаке с невысокой износостойкостью. В случае высокой нагрузки выбираются составы, защищающие от загрязнений и повреждений механического характера. В помещениях с самым значительным эксплуатационным воздействием лучше остановиться на составах с водоотталкивающими характеристиками или пропитке с масляной основой. Эти средства хорошо защищают основу, а при необходимости их легко обновить.

Классификация по времени высыхания

Лакокрасочные материалы делятся на группы в зависимости от того, насколько быстро они высыхают. При этом существует три степени застывания, сроки достижения которых также бывают различны:

  • Застывание на отлип – период застывания лака на поверхности, когда к нему перестает прилипать мелкий мусор и оседающая пыль. Промежуток может быть от четверти часа до трех часов. Это зависит от типа состава.
  • Высыхание слоя – период высыхания до возможности нанесения следующего слоя. Он может составлять от пары часов у быстросохнущих составов до суток у обычных.
  • Окончательное высыхание – после этого можно полноценно использовать напольное покрытие. Сроки окончательного высыхания варьируются от 3 до 5 часов у быстросохнущего лака и до 36 часов у обычного состава.

Иногда возникает необходимость пройти по лакированному полу с еще не полностью высохшим лаком. Когда лак загустел, но не просох до конца, это чревато появлением пятен и прилипшего мусора. Избежать этого помогут целлофановые пакеты. Их можно положить на лакированную поверхность, чтобы пройти.

Основные разновидности лаков

Все лаковые составы обладают множеством свойств, по которым их можно делить на группы:

  • По техническим характеристикам – адгезии, текучести и т.д.
  • По составу – существуют группы алкидных, формальдегидных, полиуретановых, водоразбавимых лаков и некоторых других.
  • По характеру блеска и степени прозрачности – группы глянцевых, матовых, полуматовых лаков и т.д.
  • По преобразованию изначального цвета и вида основы – цветные и прозрачные.
  • По устойчивости к воздействиям – износостойкие, теплоустойчивые и др.

Нитролаки

С использованием коллоксилинов в качестве основы производят прозрачные и матирующие варианты нитролаков. Они состоят из смол, к которым добавлены растворители с пластификаторами. У материалов группы наблюдается значительные влагостойкость и скорость высыхания. Застывание до состояния на отлип происходит через 30-60 минут.

Для окончательного застывания необходимо ждать от 3 до 5 часов. Главным минусом является не экологичность нитролаков. В их составе используются токсичные растворители. Такие лаки непригодны для покрытий в жилых помещениях. Дополнительный недостаток – низкая устойчивость покрытия к повреждениям.

Полиуретановые

Лаки, относящиеся к этой группе, активно применяются для отделки полов с разными основами, для создания полимерных и наливных покрытий. У полиуретановых составов отличная влагостойкость, устойчивость к воздействию агрессивных химических соединений и механическим повреждениям. Высыхает такой лак также быстро. До первой стадии застывания он доходит всего за час, а для полного высыхания потребуется 4 – 12 часов. Составы с добавлением отвердителя застывают особенно быстро, но точное время указать не получится, т.к. на процесс влияет очень большое количество факторов.

Лак на полиуретановой основе создает отличное покрытие на любых поверхностях, вне зависимости бетон это или дерево. Время высыхания также очень привлекательное.

С водной основой

Наиболее безопасные лаковые составы. У них нет неприятного запаха и вредного воздействия. Недостатком является долгий срок высыхания. Последний этап наступает только через 10 – 14 дней. Связано это с медленным испарением воды. Любой растворитель испаряется значительно быстрее. Неустойчивы акриловые водорастворимые лаки к действию влаги и температурным изменениям. Это следует учитывать при выборе покрытия. Время высыхания на отлип составляет от 2 до 3 часов.

Масляные

Лакокрасочные материалы этого вида изготавливаются из древесной смолы, в которую добавляется льняное масло. Для придания составу пластичности используются органические растворители. Масляные лаки одни из наиболее медленносохнущих. Для полного застывания требуется более двух суток, а конкретные сроки зависят от ряда внешних факторов.

Алкидные

Для разбавления этих составов могут использоваться органические растворители. Алкидные варианты лаков одни из самых устойчивых к воздействию воды. Нанесение лучше выполнять из баллончика. Сроки застывания алкидного лака долгие – до четырех суток. Чтобы ускорить процесс, причем в несколько раз, в состав вносят отвердитель. Срок застывания сокращается до одних суток.

Алкидные материалы с более короткими сроками высыхания – алкидно-уретановые. До полного высыхания проходит не больше 12 часов благодаря наличию алкидов уретановой группы.

Как ускорить высыхание

Процесс высыхания оказывается очень важным для скорости проведения ремонтных работ. Есть несколько способов, которые позволяют ускорить застывание медленносохнущих лаков:

  • прогревание лакированной поверхности промышленным феном;
  • использовать для лаковых составов растворитель, который испаряется значительно быстрее, если сравнивать с обычным вариантом;
  • применение специальных быстросохнущих марок лакокрасочной продукции. В них используются специальные органические растворители, добавки с отверждающим эффектом, ускоряющие полимеризацию лакового слоя.

Комплексные меры

Опытный специалист будет использовать все возможности для ускорения процесса. Это не только позволит сделать работу быстрее, но и увеличит комфорт ее выполнения. Обычно сочетается сразу несколько способов.

Повышение температуры

По законам физики чем выше температура, тем активнее испаряются жидкие компоненты. Если вокруг холодно и сыро, то высыхание будет проходить крайне медленно. В зимнее время позволит ускорить процесс застывания лака тепловой вентилятор. Предварительно помещение, в котором будет выполняться лакировка поверхностей, прогревают.

Вентиляция

Ускоряет высыхание и движение воздуха. Пары, которые успели подняться с поверхности, уносятся и их место могут занять другие. Создание сквозняка не только избавит от запаха лака, но и значительно ускорит застывание слоя. Можно создать необходимое движение воздуха вентиляторами, а если есть время и желание, то высушить лаковый слой феном.

Тонкий слой

Чем тоньше нанесенный слой лака, тем быстрее он высохнет. Связано это с малым количеством жидкости, которая в нем находится и требует испарения. Наносить максимально тонкий лаковый слой достаточно сложно, поэтому работа может несколько затянуться. Но высохнет такой лак значительно быстрее, т.е. поверхности будут раньше пригодны для эксплуатации.

Резюме к вышесказанному. Чтобы уменьшить время высыхания лакового слоя, требуется выполнить некоторый комплекс действий:

  • Покрытие наносится слоями с минимальной толщиной. Тонкие слои будут высыхать значительно быстрее. Даже при нанесении нескольких слоев, когда это требуется, стоит следить за их толщиной. Такой способ значительно уменьшит сроки окончательного выполнения работы.
  • Поверхность следует прогреть перед нанесением лакового покрытия. С теплой поверхности растворитель будет испаряться существенно быстрее и время высыхания сократится.

Эти советы подходят для лакокрасочных материалов с любыми сроками застывания.