Всё о грунтовке: описание, применение, виды | Что такое бетоноконтакт?

Всё о грунтовке: описание, применение, виды

16 авг '22

Перед тем, как проводить отделочные работы, необходимо грунтование. В розничных магазинах представлен большой ассортимент материалов. Если не знать правил выбора грунтовки, эксплуатационные характеристики отделки значительно пострадают. В связи с этим необходимо знать правила выбора данного материала, так как каждая грунтовка предназначена для определенных работ.

Всего на рынке представлено три основных вида:

  • универсальная;
  • грунтовка глубокого проникновения;
  • бетоноконтакт.

Перед тем, как выбирать грунтовку на основе рекомендаций производителя, необходимо определиться, какой вид требуется для тех или иных работ.

Применение универсальной грунтовки

В том случае, когда необходимо уменьшить влагопоглощение поверхности, используется универсальная грунтовка.

Свое название универсальная грунтовка получила за счет того, что ее нанесение сопряжено с проведением большинства видов отделочных работ:

  • поклейка обоев;
  • монтаж плитки при помощи клея;
  • покраска лакокрасочными материалами;
  • нанесение различных видов штукатурок.

Данный вид материала предназначен для работы с поверхностями, обладающими повышенными впитывающими свойствами. Его нанесение позволяет:

  • увеличить время работы с растворами при шпаклевке или проведении малярных работ на влаговпитывающих поверхностях;
  • увеличить время впитывания монтажного клея при монтаже полотна;
  • уменьшить расход краски при окрашивании.

Помимо этого, универсальная грунтовка обеспыливает основание, что позволяет добиться лучшей адгезии с растворами.

Довольно часто рассматриваемый материал используют для нанесения на газоселикат, пенобетон. После того, как был нанесен данный тип грунтовки, штукатурка ложится на поверхность значительно лучше. Также при последующей эксплуатации удается избежать появления трещин за счет того, что материал обеспечивает полную гидратацию.

Когда используется грунтовка глубокого проникновения

Для работы с пористым, рыхлым основанием необходима грунтовка глубокого проникновения, которая изготовлена из смеси акрила и стирола. Производитель выпускает готовый полимерно-водный раствор, который достаточно нанести на поверхность. Дополнительного разведения материал не требует.

Механизм действия основан на том, что при нанесении материала на поверхность вместе с водой в структуру попадают и полимеры, которые после высыхания воды остаются в сухом виде. Укрепление поверхности происходит в момент высыхания акрила, который на молекулярном уровне соединяется с материалом основания.

Перед тем, как продолжать работы, необходимо дождаться полного высыхания грунтовки. В противном случае полимерно-водный раствор не высохнет, и акрил не свяжется с основанием, что в целом отрицательно отразится на эксплуатационных характеристиках основания. Срок высыхания материала зависит от температуры окружающей среды, а также от влажности. В среднем, высыхание грунта происходит за 1-6 часов. Многие специалисты склоняются к мнению, что последующие работы лучше производить только на следующий день.

Данный тип материала наносится в один или два слоя, большего количества грунтовки не требуется. Связано это с тем, что его большое количество приводит к уменьшению адгезии основания со штукатуркой.

В каких случаях применяется бетоноконтакт

В последние годы значительно возрос спрос на бетоноконтакт. Этот материал изготавливают на основе дисперсии акрилатных смол с добавлением минеральной крошки. Отличительной особенностью данного типа грунтовки является то, что после нанесения материала на основание он образует своеобразную пленку. Эффект шероховатой поверхности достигается благодаря мелким частицам, входящим в состав бетоноконтакта.

Для того чтобы определить, на какой участок была нанесена грунтовку, а какой еще в ней нуждается, материал окрашен в розоватый цвет. Отсутствие обработки на каком-либо участке приводит к тому, что значительно снижаются эксплуатационные характеристики готовой поверхности.

Распространено мнение, что бетоноконтакт предназначен для любых работ, однако, данное утверждение является ошибочным. Основное предназначение данного материала – покрытие слабовпитывающего основания для того, чтобы в дальнейшем на него была нанесена штукатурка.

Если говорить о слабовпитывающих основаниях, речь идет о монолитном бетоне, который распространен в панельных зданиях. Многие наносят бетоноконтакт на поверхность со старой краской, если последнюю невозможно удалить никакими способами. Данный материал также станет незаменимым для обработки плит перекрытия для последующего нанесения тонкослойной штукатурки.

После того как поверхность была обработана бетоноконтаком, на нее можно наносить любые виды, как цементных, так и гипсовых штукатурок. Примечательно, что с гипсом данный материал ведет себя лучше всего. Данный факт обусловлен уникальными свойствами бетоноконтакта:

  • шероховатая поверхность после нанесения материала на поверхность;
  • снижения практически до нуля водопоглощения поверхности.

Штукатурка на основе гипса характеризуется тем, что она быстро отдает влагу. Если нанести толстый слой, водопоглощение будет происходить неравномерно. За счет этого еще до того, как произойдет сцепление с поверхностью, штукатурка будет «стекать» со стен. Благодаря свойствам бетоноконтакта, образуется водонепроницаемая пленка, а дополнительное сцепление с поверхностью обеспечат мелкие частицы, придающие шероховатость поверхности.

Применение антивандальных красок в интерьере

Современные антивандальные краски – это уникальные составы, которые обладают рядом преимуществ:

  • прозрачность – краска бесцветна, что позволяет использовать ее на любой поверхности и в каждом интерьере или экстерьере;
  • современная антивандальная краска безопасна и экологична;
  • повышенная стойкость к растворителям, которые используются при удалении рисунков и надписей;
  • на всем периоде эксплуатации антивандальная краска не теряет своих первоначальных свойств;
  • благодаря материалу удается в короткие сроки удалить любые наклеенные объявления, при этом не повреждая поверхность;
  • для очистки поверхности, на которую нанесена антивандальная краска, допустимо применять синтетические моющие средства;
  • данный материал прост в использовании и не вызывает трудностей при нанесении на поверхность.

Для того чтобы нанести антивандальную краску на поверхность, необходимо подготовить последнюю. Под этим понимается удаление всей пыли и грязи для того чтобы она стала максимально гладкой. С поверхности удаляется старое покрытие и побелка. Если на ней имеются следы плесени, ржавчины, необходимо воспользоваться специальным средством, которое все это уберет.

Если поверхность, на которую будет наноситься антивандальная интерьерная краска, осыпается или имеет иные дефекты, необходимо произвести обработку грунтовкой акрилового типа. В противном случае, как обои, так и антивандальная краска и не будут настолько долговечными, как заявляют производители.

С какой целью перед поклейкой обоев наносится грунтовка

Перед тем, как клеить обои или наносить на поверхность краску, рекомендовано обработать поверхность грунтовкой. Данный факт обусловлен тем, что материал обладает рядом преимуществ, среди которых:

  • цветные грунтовки не только насыщают цвет декоративного покрытия, но также и позволяют скрыть небольшие дефекты в виде трещин;
  • значительное уменьшение использования клея и краски;
  • грунтовка образует гладкую и ровную поверхность, на которую хорошо клеятся обои;
  • после высыхания краска не растрескивается;
  • на поверхности образуется водоотталкивающая пленка;
  • при нанесении краски она ляжет ровным слоем;
  • при нанесении грунтовки на гипсокартон с последующей поклейкой обоев позволяет при проведении ремонтных работ в будущем беспрепятственно снять покрытие;
  • обеспечивается максимальная сцепленность с поверхностью;
  • грунтовка обладает антикоррозионными и противогрибковыми свойствами;
  • современные составы безопасны для человека.